Можно заказать на сайте или по телефону!

+7 (918) 066-88-78

Вы здесь

Готовим кофе в турке

Вам понадобятся:

  • Вода  100 мл
  • Кофе  8 г
  • Турка
  • Чайник

Кофе в турке начали варить еще в 16 веке. Этот древний способ приготовления кофе невероятно прост. Самое сложное и дорогое в этом деле – это хорошая жерновая кофемолка, способная производить очень мелкий помол, ведь кофе для турки необходимо молоть "в пыль" — такой помол напоминает муку и на ощупь не колет пальцы. (Вы, конечно, сможете приготовить кофе в турке, используя и более грубый помол — как, например, из простых электрических или ручных кофемолок,— но сваренную вами турку вряд ли можно будет назвать идеальной!)

 Помимо хорошей кофемолки нужна чистая качественная питьевая вода, свежеобжаренный кофе, ложка для перемешивания и сама турка, или, как ее еще называют, ибрик или джезва. Обычно она керамическая или медная и имеет длинную деревянную ручку, реже турка изготавливается из стали или других металлов. Сосуд имеет широкое основание и сужается к верху, имеет носик или даже два. Турки бывают разных размеров, от маленьких, на 1 чашку, до больших, на 6 или даже 8 чашек.

Конечно, речь идет об условных чашках. Кроме того, важно, что в турке должно оставаться свободное пространство при приготовлении кофе, но не слишком много. При заваривании кофе будет несколько раз подниматься в турке и образовывать пену. Если свободного пространства в турке будет слишком много, пена может пригореть к краям и придать нежелательную горечь.

Когда кофе в турке приготовлен правильно, он очень насыщенный и густой. Очень важный совет – никогда не спускайте глаз с кофе, когда он заваривается в турке. Он может "убежать" в мгновение ока и запачкать вам плиту.

Если вы хотите получить вкус, близкий к традиционному, или слегка снизить крепость напитка, в турку можно добавить сахар и специи, например, кардамон, корицу или анис. На самом деле, сахар – это неотъемлемая часть кофе в турке.

Какой сорт кофе лучше использовать для приготовления в турке? Любой. Выбор сорта кофе — это дело вкуса. Не бойтесь пробовать робусту — она прекрасно ведет себя в турке. Итак:

1. Отмерьте на весах и смелите 8 грамм кофе

2. Засыпьте молотый кофе в турку. Помните, молотый кофе должен лежать в турке плотным и равномерным слоем!

3. Залейте чистую питьевую воду до точки сужения турки.

4. Поставьте турку на плиту на средний огонь (скажем, 6 из 9).

5. Как только вы увидите, что кофе поднимается, уберите турку с огня, дайте ей постоять 20 секунд и поставьте ее обратно на огонь. Кофе должен подняться 3 раза Если кофе начнет выбегать из-под шапки тонкой струйкой, аккуратнее: он вот-вот сбежит!

6. После того, как вы снимете турку в третий раз, кофе можно разливать по чашкам. Если вы хотели его перемешать, это можно сделать сейчас. Ничего сложного!

 

 

 

 

Мы свяжемся с Вами в течение 15 мин

Контакты